semenovdeg

11.11
10:03

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ПИАР В НЕБОЛЬШОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИ ОГРАНИЧЕННЫХ РЕСУРСАХ?

В большой компании где есть целый рекламный отдел и большой бюджет, все можно решить деньгами. Но в при ограниченных ресурсах руководителю придется самому напрячь мозг чтобы избежать лишних расходов и лишних трудозатрат. Для этого надо расставить приоритеты и понять основные механизмы. В этих целях я написал это короткое пособие-методичку.
ОСНОВЫ:

1. Во первых надо действительно делать что-то хорошее и полезное людям. Пытаться обмануть людей и выдать дерьмо за конфетку это наивно и глупо. Это относится ко всему. Если фотографии плохие, тексты скучные, то не стоит думать что люди будут это с удовольствием читать. Если у вы неопрятно одеты, то изображать из себя какого нибудь эксперта в области моды не получится.
2. Нужно адекватно оценивать ситуацию и понимать что из одной шкурки семь шапок сшить невозможно. Даже не мечтайте что вы сможете создать какую-то гениальную статью которую все будут читать и обсуждать без всякого продвижения. Скорее всего в лучшем случае вы сделаете среднюю статью со средним эффектом. Не надейтесь что наймете волшебника который вам все сделает. Так же как один рабочий вам не сможет за неделю построить дом. Таких SMM «волшебников» сейчас развелось полно. Не будьте наивными, мыслите реально.
3. Надо понять что девушка может быть очень красивой, но плохой фотограф ее так сфотографирует, что сделает ее уродиной. Или плохой поэт про нее напишет ужасные стихи и этим только все испортит. То есть если вы работаете хорошо, но не можете про свою работу хорошо внятно рассказать, то все будут думать что вы плохо работаете. В теории менеджмента есть постулат что основная функция CEO (Гендир) - это быть посредником между внешним миром и командой. Генеральный директор - это фронтмен, лицо организации. И именно он должен быть «евангелистом», фанатиком своего дела и иметь азарт, эмоции, которыми он будет заражать других людей, а не перекладывать эту работу на «девочку которая знает компьютер».
4. СМИ, по иностранному Массмедиа. Медиа - от слова медиана, середина, медиатор, посредник. Когда певец выходит на сцену, нужен ведущий-конферансье который его красиво представит публике. Потому что когда человек сам себя хвалит или когда его хвалят другие люди это совсем разное впечатление получается. Поэтому обязательно нужно привлекать информационных посредников которые про вас расскажут людям.
5. Планирование и реализация плана. Чтобы построить дом нужно иметь проект. И дом должен иметь все функциональные элементы - двери, окна, крышу, отопление и т.д. Если одного из них не будет, то это уже будет не дом. Вы должны понять что вам нужно недостроенный дворец или маленький домик в котором вы сможете переночевать укрывшись от холода и дождя? Если у вас мало ресурсов, не пытайтесь создавать слишком масштабные рекламные кампании которые потребуют слишком много ресурсов. Лучше провести короткую, небольшую, недорогую, но эффективную рекламную кампанию.

ЭЛЕМЕНТЫ КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО:

1. Проект. Вы должны точно знать какого результата вы хотите добиться, как вы его будете измерять и сколько времени, денег и часов работы это все займет? Когда вы едете охотиться на уток, вы должны взять с собой набор необходимых предметов. Если например вы забудете ружье или патроны, то никакой охоты не будет. При этом вы не можете точно рассчитать сколько вы уток настреляете. Если вы напишите гениальный текст, но покажете его лишь десятку человек в WhatsApp, то считайте что вы ничего не писали и зря потратили время. Вы можете самостоятельно заниматься планированием и это будет бесплатно. Поэтому лучше потратить время на планирование, чем потом в холостую выкинуть рекламный бюджет.
2. Айдентика, бренд-бук это надолго. Важно не качество логотипа, а насколько его запомнили люди. Поэтому нельзя его менять, нельзя менять названия как можно дольше.
3. Контент. Хороший контент сам себя продвигает. Можно плохой контент обильно продвигать и он станет популярным. Но если у вас плохой контент который вы никак не продвигаете, то будет провал и пустая трата времени. У многих организаций сегодня микроскопическое количество подписчиков в Instagram например. Зачем тогда вообще они его заводили? Такой аккаунт работает скорее во вред, чем на пользу.
4. Сайт и страницы в социальных сетях. Вы можете обойтись и без сайта имея лишь хорошую страницу в Instagram. Главное вы должны понимать что сайт или Instagram это лишь бумага на которой вы пишите текст. Лучше не иметь никакого сайта, чем сайт который отпугивает посетителей чудовищностью дизайна или тупостью навигации. Если сайт сделан глупо, значит его делали дураки.
5. Инструменты продвижения. Вы не сможете использовать инструменты если не понимаете как они работают и как измерить эффективность их работы. Поэтому лучше выбирайте проверенные и понятные вам инструменты. Даже если вы нанимаете специалистов, то вы должны понимать суть их работы, иначе вы их даже тарифицировать не сможете. Ну и «учиться, учиться и учиться» конечно.
6. Каналы продвижения. Каналы и инструменты могут быть платными и бесплатными. И разница очень простая - если хочешь получить быстро большой результат, то придется хорошо платить. То что делается бесплатно, это медленно и мало.
7. Тестирование. Прежде чем запускать рекламные материалы на большую аудиторию, нужно посмотреть как они работают на небольшой аудитории. Как люди реагируют на вашу рекламу? Делают ли люди то, что вы от них хотите? Если к примеру из 1000 человек 1 купил, то это хорошо. Если вы показали ваше предложение 10 тысячам людей и ни один не отреагировал, значит что-то не так с вашим предложением. На основе этих измерений вы сможете рассчитать свою дальнейшую работу.
8. Расчет бюджета. Когда вы проведете тестирование, вы поймете что к примеру из 10 тысяч человек которые видели вашу рекламу, только один совершил покупку. Значит вы должны потратить около 1000 рублей на каждого покупателя только на оплату показов. Если вы на каждом покупателе зарабатываете на много больше 1000 рублей, то все отлично. Идете и работаете. Если нет, то вам либо придется увеличивать цену вашего товара, либо попытаться сделать ваше объявление более привлекательным чтобы скажем 1/5000 покупал. Вы можете вообще не тратить денег на охват аудитории, а просто сидеть и с утра до ночи лайкать всех подряд и всем писать комментарии. Какая-то часть лайканных людей на вас подпишется. Так за несколько месяцев вы наберете несколько тысяч подписчиков из которых сколько-то процентов станут покупателями. Но ваше рабочее время пока вы занимаетесь масслайкингом тоже стоит денег и если вы посчитаете, то поймете что дешевле было заплатить небольшую сумму Instagram и получить тот же эффект. Вы можете не тратить денег на дизайнера и рерайтера, самому все нарисовать или написать текст, но не удивляйтесь если на ужасный дизайн будут клевать лишь 1/20000 человек.
9. Запуск на большую аудиторию. Если у вас ограниченные ресурсы, то будет слишком дорого показывать рекламу всем подряд. Аудитория бывает теплая и холодная. Например ваши родственники в WhatsApp это теплая аудитория, а каким нибудь не знакомым людям ваше предложение совершенно не интересно. Поэтому вы должны придумать как добраться именно до тех людей, которым вы нужны. Например если вы рекламируете еду, то есть смысл обратиться к блогеру который все время пишет про еду. Значит у него есть теплая для вас аудитория.
10. Измерение результатов. Обязательно нужно измерять эффективность рекламы. Например WhatsApp очень эффективен, но вы не можете его измерить. Вы не знаете сколько людей посмотрели вашу информацию и какой процент из них совершил покупку.
11. Внесение корректировок. Первая реклама скорее всего вас разочарует и вы не получите того, чего хотите. Будет ощущение что зря потратили деньги. Но здесь самое ценное - это информация которую вы получили. На основе измерений результатов нужно найти все слабые места и ошибки и устранить их.
12. Ретаргетинг. Его нужно обязательно делать.
Я понимаю что это очень краткое изложение самых базовых вещей, деталей и нюансов очень много.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


semenovdeg x0



Привет, я ведущий специалист по SMM, ведь в наши дни социальные сети стали частью нашей жизни и я не отстал от этого и продвигаю сайты в социальных сетях таких как Вконтакте Фейсбук и Инстаграм